Consiglio di Zona

Art. 29 – Consiglio di Zona Il Consiglio di Zona è convocato dai Responsabili di Zona almeno tre volte all’anno per:

a) promuovere la formazione e la crescita delle Comunità Capi attraverso la presenza ed il ruolo dei Capi Gruppo;

b) favorire il dibattito ed il confronto fra le Comunità Capi, il collegamento tra queste gli altri livelli associativi ed il territorio e la circolazione delle informazioni;

c) tutelare, sostenere e valorizzare la proposta educativa delle Comunità Capi;

d) istruire i lavori dell’Assemblea e del Convegno Capi di Zona;

e) redigere il Progetto di Zona secondo le indicazioni del Convegno Capi;

f) approvare e verificare i programmi annuali per la realizzazione del Progetto, comprensivi di tutte le attività coinvolgenti i soci giovani ed i soci adulti;

g) esprimere un parere sul bilancio preventivo predisposto dal Comitato di Zona;

h) assumere i compiti del Comitato, qualora deliberato in tal senso dall’Assemblea, affidando gli incarichi alle branche e quelli previsti in base al Progetto di Zona a membri del Consiglio stesso.

Ne fanno parte:

– i componenti il Comitato di Zona;

– i Capi Gruppo e gli Assistenti ecclesiastici dei Gruppi censiti nella Zona;

– con solo diritto di parola gli eventuali Incaricati nominati dal Comitato di Zona ed i Consiglieri generali censiti in Zona.

Ecco l’elenco (speriamo aggiornato) dei Capi gruppo e Assistenti Ecclesiastici che partecipano al Consiglio di Zona

Fo1 Michele Rizzoni CapoGruppo M
Fo1 Francesca Romagnoli CapoGruppo F
Fo1 Don Luigi Burchi AE
Fo2 Filippo Miti CapoGruppo M
Fo2 Paola Fiorini CapoGruppo F
Fo2 Don Guglielmo Giorgioni AE
Fo3 Mattia Nasolini CapoGruppo M
Fo3 Laura Zavatta Capo gruppo F
Fo3 Manuela Pieri Supporto ai CG
Fo3 Don Giovanni Amati AE
Fo6 Carmelo Cardella CapoGruppo M
Fo6 Sofia Rapeli Capo gruppo F
Fo6 Chiara Garavini Supporto ai CG
Fo6 Don Roberto Rossi AE
Fo7 Maurizio Angeli CapoGruppo M
Fo7 Claudia Bregli CapoGruppo F
Fo7 Don Loriano Valzania AE
Fo8 Alessandro Tedaldi CapoGruppo M
Fo8 Virginia Albertini CapoGruppo F
Fo8 Don Thomas Tsikpe AE
Fo10 Riccardo Galeotti CapoGruppo M
Fo10 Alessandra Cusimano CapoGruppo F
Fo10 Don Germano Pagliarani AE
Fo11 Gabriele Lombardi CapoGruppo M
Fo11 Giulia Vitolo CapoGruppo F
Fo11 Don Enzo Scaioli AE
Fo13 Marco Penni CapoGruppo M
Fo13 Laura Rosetti CapoGruppo F
Fo13 Don Ambroise Esseh AE
Fo14 Emanuele Giorgi CapoGruppo M
Fo14 Claudia Alessandrini CapoGruppo F
Fo14 Suor Maria Stella Supporto AE
Fo14 Don Sergio Sala AE
Fo15 Marco Poggi CapoGruppo M
Fo15 Margherita Lauricella CapoGruppo F
Fo15 Don Mauro Dall’Agata AE
Bertinoro Emanuele Perrone CapoGruppo M
Bertinoro Silvia Medri CapoGruppo F
Bertinoro Don Emanuele Lorusso AE
Forlimpopoli Federico Sciascia CapoGruppo M
Forlimpopoli Francesca Gaspari CapoGruppo F
Forlimpopoli Don Stefano Pascucci AE
Meldola     CapoGruppo M
Meldola Alberta Bertaccini CapoGruppo F
Meldola Don Mauro Petrini AE
Predappio Luigi Cannistrà CapoGruppo M
Predappio Chiara Magnani CapoGruppo F
Predappio Alessandro Cafaro Supporto ai CG
Predappio Don Urbano Tedaldi AE
Rocca Stefano Fabbrica CapoGruppo M
Rocca Beatrice Frassineti CapoGruppo F
Rocca Don Rudy Viscarra Villanueva AE
Villafranca Alessandro Giovannetti CapoGruppo M
Villafranca Stefania Vallini CapoGruppo F
Villafranca Don Bruno Bertelli AE
Villanova Andrea Pullara CapoGruppo M
Villanova Rita Ventrella CapoGruppo F
Villanova Don Davide Brighi AE